Как было отмечено в тизере кинокартины, игры со временем не проходят бесследно… Продолжение фантастических приключений обычного якутского парня. В этот раз Вася должен вернуть в прошлое своего неуклюжего друга Кюндэлэя. За друзьями охотится таинственная организация, у которой свой план на временной портал. На кону судьба двух миров!

Премьера тизера второй части фантастической комедии «Бүгүн – былыр» («Сегодня – прошлое») состоялась 24 октября. Картина представляет собой продолжение приключений обычного якутского парня.

Фильм Александра Лукина, снятый по сценарию Сандала Баишева, вышел на экраны в апреле этого года. Он рассказывает историю обычного охранника Васи, который мистическим образом выныривает из будущего в прошлое. Главную роль исполнил известный в Якутии вайнер Ярослав Лебедев.

Работа над второй частью фантастической кинокомедии «Бүгүн – былыр» прошли этим летом. Как сообщал продюсер картины Гаврил Адамов, основные съемки проходили в Якутске и Чурапчинском улусе. Рабочее название сиквела полюбившейся зрителям киноленты – «Бүгүн Былыр-2: Приключения Кюндэлэя».

По задумке авторов, вторая часть полюбившегося якутянам фильма еще более закрученная и интригующая.

«В фильме будут все полюбившиеся зрителям герои из первой части. Сюжет мы придумали с автором идеи и главным продюсером фильма Сандалом Баишевым. Могу отметить, что проект стал более масштабным и захватывающим. Мы приготовили много сюрпризов для зрителей, но все это вы увидите на большом экране», - прокомментировал продюсер киноленты Гаврил Адамов.

Авторы выражают надежду, что зрителям еще больше понравится вторая часть. Премьеру якутского фильма анонсировали на 16 февраля 2023 года. Прокат картины по России запланирован на февраль – март 2023 года. В связи с этим планируется выпустить сиквел с дубляжом на русском языке, с перспективой выхода на рынок России и стран СНГ. Дубляж взяла на себя кинопрокатная компания «Кинологистика».

Как в первой части, режиссером сиквела выступил Александр Лукин – он известен по таким работам, как «Государственные дети» и «Белый ангел тундры». Оператор-постановщик Юрий Бережнев – зрители могли увидеть его работу в таких картинах, как «Ол Сайын», «Тайна Чингис Хаана», «24 снега» и «Тыгын Дархан». Сценарий принадлежит перу Сандала Баишева.

Напомним, что, бюджет первой части фильма составил 2,5 миллионов рублей, все средства были собраны за счет частных инвестиций. По данным ЕАИС, в первый месяц проката картина заработала в одних только якутских кинотеатрах свыше 9,5 млн рублей. Помимо проката в республике, «Бүгүн – былыр» показали в Хабаровске, Владивостоке, Улан-Удэ, Новосибирске и Москве.

Bygyn Bylyr 2610 2

Bygyn Bylyr 2610 3

Bygyn Bylyr 2610 4

Bygyn Bylyr 2610 5

Bygyn Bylyr 2610 6

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: