Общественная организация «Лига женщин города Якутска» совместно с Якутским государственным объединенным музеем истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского провела открытие городской выставки прикладного творчества «Тепло материнских рук», посвященной Дню Матери в Якутии и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

«Наш музей активно сотрудничает со многими общественными организациями и часто организует различные выставки прикладных работ. Так, в 2017 году у нас появилась идея сделать выставку мам г. Якутска. В октябре мы провели первую выставку. Сейчас же это уже четвертая выставка, одну мы пропустили в пандемийный год.

Радует, что народных мастериц в городе Якутске становится все больше, появляются новые имена. У нас каждый раз новые участники, в этом году это участницы из Хатасс, Магана, Табаги. Все это говорит о том, что наши женщины, между присмотром за детьми, уборкой и работой активно развиваются в творческом плане, занимаются своими увлечениями. Всего же у нас представлено 34 участника и более 250 работ», - отметила заведующая выставочным отделом музея Марианна Стручкова.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: