В этом году якутяне отметят День матери в 30-й раз. Праздник был учрежден в Якутии указом первого Президента республики Михаила Ефимовича Николаева еще в 1993 году. День матери также отмечается и на всероссийском уровне с 1998 года, День отца официально установлен в Якутии в 1999 году. На российском уровне День отца в стране празднуется с прошлого года указом президента Владимира Путина.

В Якутске 14 октября состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Матери в честь празднования Дня матери в Якутии. Сегодня в Якутии насчитывается более 32 500 многодетных семей, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

«Мы на деле видим большое государственное признание значимости обоих родителей в развитии института семьи и детства.

Действительно, мать и отец – самые близкие, родные люди, которые принимают тебя таким, какой ты есть. С древних времен почитание родителей было первейшим заветом каждого народа, мать — олицетворением хранительницы семейного очага, отец – гарантом стабильности и роста благополучия каждой семьи.

Я рад и горд, что наш народ сохраняет эти незыблемые ценности, и сегодня женщины и мужчины наравне несут большую ответственность в воспитании детей, настоящих патриотов и достойных граждан Великой Державы!

Каждый день матери и отца наполнен заботой, это ежедневный большой труд без выходных. Задача государства – укреплять меры поддержки семьи, социально незащищенных категорий мам и отцов. Мы понимаем, что именно в семье начинается духовное и нравственное воспитание, от мамы и отца зависит здоровье и личностное становление каждого ребенка», - отметил первый Президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев.

В Год матери в республике реализуются мероприятия, направленные на повышение статуса материнства, укрепление женского здоровья, решение актуальных проблем в сфере защиты семьи и детства, расширение возможностей женщин для получения новых компетенций. Также приняты решения по дополнительной поддержке многодетных семей, такие как ликвидация в течение пяти лет очередности на получение социальной выплаты для приобретения или строительства жилья для семей с пятью и более детьми, освобождение от налогов на имущество физических лиц семей с пятью и более детьми. В два раза увеличен базовый размер вознаграждения семей, воспитывающих приёмных детей, предоставляется льгота в размере 50 процентов для многодетных семей с тремя и четырьмя детьми и бесплатное посещение для семей с пятью и более детьми учреждений культуры и спорта.

В муниципальных образованиях проводятся онлайн-выставки, экскурсии, мастер-классы, круглые столы, акции, фотоконкурсы, цикл просветительских мероприятий «Мать и дитя. Радость воспитания», психологические тренинги, онлайн-консультирование для девочек и матерей, торжественные встречи, чествования матерей разных поколений, творческие республиканские конкурсы «Вместе с мамой», мамины мастер-классы «Мама может», «Роль женщины в развитии села, города», «Семейные традиции» и многое другое. ЯРО ВОД «Матери России» организует республиканский конкурс «Мать и дочь». Ко Дню отца в Российской Федерации приурочены конкурсная программа «Папы-дочки – мамы-сыночки».

В столице Якутии сегодня состоится торжественная выписка новорожденных. А завершающим мероприятием месячника Матери станет торжественное вручение государственных наград матерям Республики Саха (Якутия), почетного знака городского округа «Город Якутск» – «Слава Матери».

Напомним, что Глава республики Айсен Сергеевич Николаев в год 100-летия со дня образования ЯАССР объявил 2022 год Годом матери.

Источник: сетевое издание Yakutia24/Якутия24

Поделиться: