ИА «Yakutia24/Якутия24». Индивидуальный предприниматель Гелена Маркова является единственным мастером в селе Намцы, занимающимся пошивом и ремонтом обуви из кожи. Молодая бизнесвумен рассказала свою историю о том, как она создавала свое дело.

 

Начало начал

 

В 2007-м году я окончила Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, Институт обуви и кожгалантерейных изделий из кожи и меха по специальности «инженер-конструктор обуви и кожгалантерейных изделий». Трудовую деятельность начала в компании «Сахабулт». Мне всегда хотелось работать по индивидуальным заказам, каждый раз делая новую интересную модель. Постепенно назрела мысль открыть свою мастерскую, что я и претворила в жизнь. Начала делать сапоги в национальном стиле, сидя дома по уходу за ребенком. В 2014-м году выиграла Грант Главы по линии Министерства молодежи, и это стало хорошим подспорьем  к созданию полноценного цеха. На грантовые средства я приобрела дорогостоящее германское оборудование, позволяющее делать полный производственный цикл. После монтажа оборудования я сразу же начала брать заказы, качественно и быстро их выполнять. Но высокая арендная плата не давала возможности даже думать о развитии. Только став резидентом Бизнес-инкубатора, я начала ощущать свои доходы. Для меня по сей день главной проблемой остается нехватка кадров. К сожалению, нас, обувщиков, в республике можно по пальцам пересчитать. Сейчас потихоньку сама начинаю обучать подмастерье.

 

Заказы и клиенты

 

98hfghg4hКлиентов у меня не так много, но они всегда есть. Никогда не бывает застоев, даже иногда приходится откладывать некоторые заказы. У меня такое правило: пока не докончу одну работу, за вторую не берусь. Одну пару национальных сапог делаю за 4-5 дней, далее за дело берётся мастер-затяйщик (подошву делает).

 

6g5jg4jg5h4jkkВ основном шью сапоги в национальном стиле, но некоторые предпочитают без узоров, заказывают обычные сапоги и полусапожки определенного цвета и модели.

Планы на будущее

Сейчас моя студия – это маленький цех-мастерская, по сути, я предоставляю услуги. А услуги в принципе не могут приносить большую прибыль. Предприниматель, зарабатывающий на сервисе своими руками, вроде всегда при деньгах, но есть определенный потолок, выше которого, как ни крути, не прыгнешь. Поэтому  в перспективе планирую расшириться, хочу перейти на новый уровень поточного производства и постепенно масштабировать бизнес.

 

Каким должен быть предприниматель?

 

На мой взгляд, современный предприниматель должен быть хорошим стратегом. У нас нет как таковой перспективы: рынок – небольшой, население – небогатое, коммунальные тарифы для малого бизнеса – слишком надутые. При всем при этом мы должны оставаться конкурентоспособными, востребованными и даже как-то умудриться развивать свой бизнес. 

 

Волков  бояться - в лес не ходить

 

Начинающим предпринимателям хочется сказать: "Будьте смелее!" Многие очень хотят открыть свое дело, но боятся начинать. Да, рисков много. Вложив много денег, можно запросто прогореть. Но волков бояться – в лес не ходить. Не думайте о сиюминутном обогащении, в первые пять-шесть лет все равно придется все заработанные деньги тратить только на развитие бизнеса, чтобы он набрал темп, позволяющий получать прибыль. Будьте терпеливыми. В бизнесе выигрывает тот, кто умеет ждать!

 

 

 

Центр поддержки предпринимательства РС (Я)

Поделиться: