ИА «Yakutia24/Якутия24».Подписана «дорожная карта» по обустройству микрорайона «Северный». Документ утвержден заместителем Председателя Правительства Якутии Игорем Никифоровым.

 «План мероприятий согласован с окружной администрацией города Якутска, ПАО «Якутскэнерго». Раз в месяц мы будем встречаться с владельцами участков и сверяться с «дорожной картой». Люди должны видеть, что работа идет», - заявил вице-премьер.

Так, до 1 октября будет утверждена схема квартала, определены земельные участки, которые будут обеспечены инженерной инфраструктурой в первоочередном порядке.

До 30 апреля 2018 года 340 участков будут подключены к первой очереди магистральной высоковольтной линии, после 1 сентября 2018 года начнут получать технологическое присоединение остальные. «Земельные участки будут подключаться по мере готовности собственников. С августа этого года часть участков в микрорайонах М18 и М20 на период строительства основных сетей будет подключена к электрическим сетям СОНТ «Сатал» по временной схеме», - сообщил Игорь Никифоров.

Разработка проектно-сметной документации на строительство подъездных дорог должна быть завершена к 30 ноября, внутриквартальных дорог к 1 марта 2018 года. В июле-августе  будет проведен конкурс по выбору подрядной организации по разработке документации на строительство мостового перехода. Также в «дорожную карту» вошли мероприятия по газификации микрорайона. 

Напомним, что в микрорайоне «Северный» по Намскому тракту в Якутске 1 310 земельных участков было выделено многодетным семьям под индивидуальное-жилищное строительство.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Поделиться: