27 августа Творческое объединение «Кындыкан» на Комсомольской площади представило для гостей Фестиваля Го Genius Extrem часть культурной программы для Восточного экономического форума.

«Северная культура привлекла на фестивале огромное внимание гостей и участников. Программа, с которой мы выступили сегодня, особенная тем, что мы готовили ее большой командой специально для ВЭФ. Эти номера я собирала в поездках и экспедициях в Анабарском районе и селе Тополиное», - рассказала руководитель проекта Кындыкан Маргарита Попова.

В первый день фестиваля объединение выступило с пятью номерами — хореографической постановкой по сказке «Кындыкан», этно-номером арктического ВИА анабарских старейшин «Элдэн», выступлением эвенского клуба «Харыну хэдьэҥ» и модным показом  якутских дизайнеров и коллекцией студентов ЯКТиД.

Также на фестивале гости оценили акцию «100 картин» от молодых художников Якутска — студентки СВФУ инженерно-технического института Свешниковой Елизаветы, студента АГИКИ Никутова Гаврила и автограф сессию от автора сказки «Невероятная история Кындыкан» Лидии Тарасовой.

Программа с выступлениями будет показана на Восточном форуме во Владивостоке из проекта полетит рекордное количество представителей северной культуры. 28 человек будут представлять проект Кындыкан на полях экономического форума с 5 по 7 сентября на трех площадках. 

Как рассказывает автор проекта, впервые на ВЭФ в 2022 году из Якутии выступит оленевод и Глава родового стойбища «Осикат» Алексей Соколов.

Творческое объединение «Кындыкан»

Поделиться: