Старейший театр Якутии Русский драматический театр имени А.С. Пушкина в сентябре отправится на гастроли в Нерюнгри, затем в Алдан и п. Нижний Куранах. В Нерюнгри спектакли пройдут с 7 по 11 сентября, в Алдане с 13 по 18 сентября, в поселке Нижний Куранах 16 и 17 сентября.

 

Как рассказал директор и художественный руководитель театра Александр Лобанов, долгожданные гастроли в южные районы Якутии состоятся при поддержке Правительства республики.

- Гастроли организованы в рамках 100-летия Якутской АССР при поддержке Правительства республики. Было принято решение ехать в Нерюнгри, а затем в Алдан и Нижний Куранах. В последний раз мы встречались с нерюнгринским зрителем девять лет назад, в Алдане также давно не были. Уверен, нам есть чем порадовать и удивить зрителей. Выезжаем мы полным составом театра - порядка 50 человек.  Едем с полноценными декорациями и везем самые популярные наши спектакли, - рассказал Александр Лобанов.

Гастрольные репертуар будет разнообразным. Так, зрители увидят один из самых любимых зрителями и самых массовых спектаклей репертуара «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Спектакль о любви, верности, преданности Родине, был поставлен шесть лет назад к 125-летию театра известным якутским режиссером, народным артистом России Андреем Борисовым. В постановке занята вся труппа театра. Также в гастрольный репертуар вошла комедия-фарс «Тетки» А.Коровкина в постановке Владимира Голуба. Главные роли в спектакле исполняют народные артистки Якутии Галина Кондрашова и Наталья Дорошенко. А вот для своих юных зрителей театр везет добрую сказку «Золотой ключик, или приключения Буратино».

 ОПИСАНИЕ СПЕКТАКЛЕЙ:

 «Капитанская дочка» (А.С. Пушкин), повесть для театра, 12+

 Это один из самых часто посещаемых спектаклей Русского театра Якутска. Это не только исторический роман, это история о храбрости, долге и любви. Насколько прочны могут быть убеждения человека, его верность слову и чести? Пушкинские герои в первую очередь сталкиваются именно с этим. Это история первой и самой настоящей любви, любви, родившейся в самый разгар лютых событий в истории Государства Российского. Зрители любят этот красивый спектакль за его красоту, чудесные песни, за бунтаря Емельяна Пугачева (арт. Александр Лобанов), за душевного Савельича (арт. Эдвардас Купшис), за красавицу Марью Миронову (арт.Дарья Рокачева), за доброту Пети Гринева (арт.Евгений Кузьмин), за обаятельного Александра Пушкина (арт.Степан Федоренко).

Режиссер – народный артист РФ Андрей Борисов. Сценография - Михаил Егоров. Костюмы - Лена Гоголева. Музыкальное оформление – Сергей Ацегейда. Педагог по-народному пению - Вера Помогаева.

Премьера состоялась - 6 июня 2016 г.

«Тётки» (А. Коровкин), комедия, 14+

Комедия «Тетки» одна из самых добрых наших постановок. В городе N проживают две милейшие «тетки». Две неунывающие сестры очень много лет живут под одной крышей и уже вполне свыклись с характерами и причудами друг друга. Но когда в привычном спокойном мире пирожков и кружевных скатертей появляются наглые чиновники, брутальные полицейские, влюбленные безалаберные племянники, их невесты, жены и даже… мыши, жизнь приобретает неожиданные краски!

В главных ролях народные артистки Якутии Галина Кондрашова и Наталья Дорошенко. Режиссер-постановщик – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Голуб (г. Санкт-Петербург). Сценография – заслуженный художник РФ Александр Дубровин (г. Санкт-Петербург). Хореография – заслуженный артист РС (Я) Сергей Афонасевич. Художник по костюмам – отличник культуры РС (Я) Евдокия Сотникова.

Премьера состоялась в 2016 г.

«Золотой ключик, или приключения Буратино» (А. Толстой), сказка, 0+

Старая добрая сказка про любопытного и озорного Буратино. Историю о том, как верящий в чудеса и свою удачу деревянный мальчик проходит множество испытаний и в итоге находит самых верных и преданных друзей, знает каждый. В сказке много знакомых каждому песен, веселых танцев и даже есть… настоящий реп! Зрителей ждут и озорной Буратино, хитрая лиса Алиса и её напарник – кот Базилио, мудрая черепаха Тортилла, жадные Карабас Барабас и Дуремар, друзья Буратино – Мальвина и Пьеро. Золотой Ключик есть у каждого. Найти его и открыть Волшебную дверь можно только вместе с друзьями.

Режиссер Елена Корнилова-Мягкая. Сценография и костюмы – Лена Гоголева. Сценический бой - Александр Лобанов. Музыкальное оформление – Сергей Ацегейда.

Премьера состоялась 23 марта 2019 года.

РЕПЕРТУАР гастролей в г. Нерюнгри:

Дата: 7 по 11 сентября

Место проведения: Театр кукол РС(Я)

7 (ср), 19.00 - Открытие гастролей. Повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

8 (чт), 19.00 – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

9 (пт), 12.00 и 19.00 – Повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

10 (сб), 11.00 – сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

10 (сб), 19.00 – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

11 (вс), 11.00 - сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

11 (вс) - Закрытие гастролей. Комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

Начало детских спектаклей в 11:00, вечерних в 19:00.

Билеты в Театре кукол г.Нерюнгри и онлайн на сайте: teatr-14.ru

Информация: 8 (41147) 4-70-71; 8 924 595 95 00

РЕПЕРТУАР гастролей в г. Алдан:

Дата: 13 – 18 сентября

Место: Театр Юного Зрителя г. Алдан

13 (вт) - Открытие гастролей. Повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

14 (ср), 12.00 - сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

14 (ср), 19.00 – комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

15 (чт), 12.00 - сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

15 (чт), 19.00 - повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

18 (вс), 12.00 - сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

18 (вс), 19.00 - Закрытие гастролей. комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

Начало детских спектаклей в 12:00, вечерних в 19:00

Билеты в кассе Театра юного зрителя г. Алдан

РЕПЕРТУАР гастролей в п. Нижний Куранах

Дата: 16, 17 сентября 2022г.

Место: ДК «Металлург»

16 (пт), 19.00 - повесть для театра «Капитанская дочка», А.Пушкин, 12+

17 (сб), 12.00 - сказка «Золотой ключик, или приключения Буратино», А.Толстой, 0+

17 (сб), 19.00 - комедия-фарс «Тётки», А.Коровкин, 14 +

Начало детских спектаклей в 12:00, вечерних в 19:00.

Билеты в кассе ДК «Металлург»

Пресс-служба Государственного Академического Русского драматического театра имени Александра Сергеевича Пушкина

Поделиться: