Постановка посвящена студентам Якутской студии Ленинградского института театрального искусства, которые во время Великой Отечественной войны оказались в осажденном Ленинграде и все как один встали на защиту Родины.

Показ спектакля состоялся в стенах Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Все роли исполнили студенты-участники молодежного театра «Күн Өркөн» Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой, режиссер – Захар Никитин, инсценировка Марии Боппоеновой, мастер курса – Саргылана Степанова.

Nesygrannye roli 3007 2

«Наш музей необычный, он превращается в мультикультурное пространство, которое вбирает в себя все виды нашей духовной и культурной жизни. В этот раз мы были свидетелями тому, как сошлись вместе музейное дело и театральное искусство. «Несыгранные роли» – это замечательный, очень трогательный спектакль, который был мастерски исполнен в контексте действующей музейной экспозиции. Я впервые увидела «Несыгранные роли» три года назад, он уже тогда потряс меня своей динамичностью, искренностью, молодостью. Спектакль рассказывает о трагедии человека на войне. Я рада, что «Несыгранные роли» наконец-то показали в нашем музее. Уверена, это начало большой творческой дружбы», – рассказала директор Музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик.

Председатель Российского творческого союза работников культуры, заслуженный работник культуры РФ, театральный режиссер Анатолий Константинов искренне поблагодарил студентов, преподавателей ЯККиИ, режиссера, автора пьесы: «Вы все сделали большое дело, создали нематериальный памятник своим предшественникам, таким же молодым людям, которые в 1941 году столкнулись с войной. Благодаря вам сохраняется связь времен, эстафета поколений, ради которой и создан этот музей. Мы все храним эту память, и вы внесли в это общее дело свой яркий, творческий след».

Nesygrannye roli 3007 3

«В год столетия Республики Саха (Якутия) для нас большая честь инициировать этот творческий проект. Это востребованный, очень нужный в нынешнее непростое время спектакль», – отметил заместитель постоянного представителя РС(Я) при Президенте РФ Юрий Кравцов.

Постоянное представительство РС(Я) при Президенте РФ обсудило с руководством музея идею дополнить спектакль современными аудиовизуальными технологиями и сделать его показ ежегодным в январе – ко Дню снятия блокады Ленинграда.

Напомним, премьера спектакля «Несыгранные роли» по воспоминаниям Евгении Лепковской, Исая Попова, Георгия Борисова и Ксении Гаврильевой состоялась в Якутске в 2019 году, в том же году студенческий театр ЯККиИ «Күн Өркөн» посетил с показом Санкт-Петербург. На зрителей северной столицы постановка произвела большое впечатление. В ней показана судьба 34 студентов якутской национальной театральной студии, которые приехали учиться в Ленинградский театральный институт им. А.Н. Островского осенью 1940 года. Однако уже через год грянула Великая Отечественная война – юноши ушли добровольцами на фронт, а девушки остались в блокадном Ленинграде. В итоге из 34 студентов на родину в Якутию вернулись лишь 15 человек.

Nesygrannye roli 3007 4

По архивным данным, в битве за Ленинград погибло более двух с половиной тысяч якутян. Ведется постоянная работа по увековечиванию их памяти.

Спектакль о 34 якутских студентах-блокадниках вносит значительный вклад в это благородное дело и знакомит зрителей с трагическими событиями, объединившими Санкт-Петербург и Якутию.
В этом году обновленный показ спектакля «Несыгранные роли» с новым актерским составом состоялся в Санкт-Петербурге по приглашению Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Nesygrannye roli 3007 5

Nesygrannye roli 3007 6

Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

Поделиться: