24 июля в Санкт-Петербурге состоялся государственный национальный праздник Якутии Ысыах. Торжество организовали Олёкминский район, Постпредство Якутии при Президенте России и Якутский колледж культуры и искусств при поддержке Администрации Санкт-Петербурга.

После двухлетнего перерыва праздник дружбы и единения народов собрал в местности Ольгино множество жителей и гостей Санкт-Петербурга, якутян.

Одним из главных событий праздника стало чествование якутского коневода-путешественника Дугуйдана Винокурова и его сына Дархана. Гости праздника встретили путешественника как героя: фотографировались с ним, благодарили за столь значимую инициативу в юбилейный для Якутии год, поздравляли с завершением путешествия.

«Сегодня мы являемся свидетелями появления нового поколения героев. Таких как Дугуйдан Винокуров, таких как наши молодые ребята, которые защищают нас и нашу свободу на украинской земле и по всему миру», - сказал Постоянный представитель Якутии при Президенте России Андрей Федотов на торжественном открытии.

Дугуйдан Винокуров поблагодарил всех за тёплый приём. «Во время путешествия я осознал, насколько велика наша Родина, насколько един наш народ. Пока мы едины, мы непобедимы!», - сказал он.

Напомним, в июле в Москве финишировала конная экспедиция «От Полюса холода до Белокаменной», проходившая под эгидой РГО – самая длинная в истории России. За 1 год и 4 месяца на лощадях якутской породы пройдено 11 тысяч километров от Оймяконского улуса Якутии до столицы России через территории 17 регионов страны.

Ysyakh Moscow 2407 2

Ysyakh Moscow 2407 3

Ysyakh Moscow 2407 4

Ysyakh Moscow 2407 5

Ysyakh Moscow 2407 6

Ysyakh Moscow 2407 7

Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

Поделиться: