За первые четыре дня выставку «Третьяковской галереи» посетил 1481 человек. Это в два раза превышает среднюю посещаемость Национального художественного музея за июнь предыдущего года. При этом в стенах главного корпуса музея в эти дни проходит еще и выставка Московского музея современного искусства в рамках фестиваля «Территория. Якутск». В этой связи музей ожидает значительный прирост показателей по посещаемости учреждения.

Первые дни работы экспозиции «Сокровища Третьяковской галереи» ознаменовались очередями в кассу. В соответствии с особым режимом экспонирования ограничивается предельное количество посетителей, находящихся одновременно.

Как пояснил первый заместитель министра культуры и духовного развития Якутии Владислав Левочкин, в связи с действующими ограничениями по вывозу музейных ценностей выставка будет экспонироваться до 17 июля.

«Конечно, выставка ожидаемо пользуется большим интересом, в том числе со стороны организованных групп летних детских лагерей, – сказал Владислав Левочкин. – Мы будем просить продлить период экспонирования, но неизвестно удастся ли это сделать. В крайнем случае при большом потоке посетителей будем ставить вопрос об увеличение времени приема посетителей».

Музей перешел на летний режим работы и принимает посетителей с четверга по воскресенье с 11.00 до 19.00. А по средам в рамках «музейной среды» режим работы смещен еще на час: с 12.00 до 20.00, что очень удобно для тех, кто хочет посетить выставку после рабочего дня.

Стоимость посещения выставки «Сокровища Третьяковской галереи» составляет 600 рублей, для льготных категорий – 300 рублей, дети до 7 лет, участники ВОВ, инвалиды I и II групп, дети-сироты, дети-инвалиды – бесплатно. Справки по тел.: 8 (4112) 33-52-79, 8 (4112) 33-52-80 (касса).

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Поделиться: